الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات ثانية ثانوي منهاج الجزائر - المنتديات | شـبـكـة الـعـربـيـة الـعـامة
  التسجيل   التعليمـــات   التقويم   اجعل كافة الأقسام مقروءة

تحميل تطبيق المنتدى

تطبيق المنتدى

مكتبة جرير



الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات ثانية ثانوي منهاج الجزائر

تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات الكفاءة المرحلية : القدرة على تحليل نصوص الاحاديث واستخراج العبر والاحكام منها والعمل بتوجيهاتها مصادر تعلم الوحدة: شرح الاربعين النووية – الواضح

إضافة رد
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 01-10-2013, 09:27 AM   مشاركة رقم: 1
المعلومات
الكاتب:
اللقب:
الرتبة:

البيانات
التسجيل: Feb 2010
العضوية: 2
المشاركات: 61,416 [+]
بمعدل : 37.74 يوميا
اخر زياره : [+]
معدل التقييم: 10
نقاط التقييم: 75025
بحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond reputeبحر الايمان has a reputation beyond repute
 



الإتصالات
الحالة:
بحر الايمان غير متواجد حالياً
الإتصال:

المنتدى : المناهج الجزائرية
افتراضي الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات ثانية ثانوي منهاج الجزائر

 

تحضير درس الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات

الكفاءة المرحلية : القدرة على تحليل نصوص الاحاديث واستخراج العبر والاحكام منها والعمل بتوجيهاتها
مصادر تعلم الوحدة: شرح الاربعين النووية – الواضح و السبيل في ع/ إ
متطلبات الوحدة :
المستوى : السنة الثانية جميع الشعب
زمن الوحدة : 01 ساعة
المذكرة رقم : 12 المادة : علوم اسلامية الملف: من هدي السنة النبوية
الوحدة : الغزو الثقافي وخطره على المجتمعات
الكفاءة المستهدفة : تحليل الحديث واستنباط أالاحكام الواردة فيه ومعرفة عوامل الغزو الثقافي ومظاهره وعلاجه
علاقة الوحدة بما سبقها: مقومات الحضارة في الاسلام
الزمن
الكفاءة المستهدفة
البناء التعلمي للوحدة
المناقشة
مفردات الوحدة
الوضعية
اثارة الانتباه
الفساد ، المخدرات ، الغزو الثقافي...
ما هي اخطر الاشياء التي تهدد المجتمع؟
وضعية الانطلاق
قراءة الحديث قراءة صحيحة
تذليل الكلمات الصعبة
اكتساب القدرة على التعبير
القدرة على استخراج الاحكام من الحديث
التعرف على مظاهر واسباب وعلاج الغزو الثقافي
عن أبي سعيد الخدري ـرضي الله عنه ـ ان النبي ـ صلى الله عليه وسلم ـ قال:
" لتتبعن سنن من قبلكم شبرا بشبر وذراعا بذراع حتى لو سلكوا جحر ضب لسلكتموه. قلنا: يا رسول الله ، اليهود والنصارى؟ قال: فمن؟ " رواه البخاري
شرح المفردات:
* سنن من قبلك: سبلهم وطرقهم *لو سلكوا جحرضب لسا لكتموه:لو دخلوا جحر الضب لدخلتموه.
المعنى العام للحديث:
يبين الحديث أن هذه الامة ستعيش تابعة لغيرها من الأمم مقلدة لهم حتى لو أنهم دخلوا حجر ضب رغم نتنه لدخلوه وذلك لبعدهم عن دين ربهم ومنهج نبيهم وكذا الضعفها وإحتقارها لنفسها وهوا نها على الناس’
ومن بين الأحكام الواردة في ها الحديث :
1 ـ اخبار النبي- ص- بالغيب: والحديث دليل على صدق نبوته
- ص- حيث اخبرنا بالحالة التي ستكون عليها الامة من فقدان هويتها واتباع غير دينها.
2 ـ خطورة التقليد : يحذرنا النبي- ص مته من تقليد الكفارا وإتباع عاداتهم وتقاليدهم وذلك لما فيه من خطورة على دينهم ووحدتهم وعلى أخلاقهم وأموالهم فللأمة الأسلامية ثقافتها وخصوصيتها التي لا يمكن أن تحيها إلا بها وإذا فقدنتها عاشت غريبة ذليلة مستعبدة من طرف الأمم الأخرى
3 ـ مظاهر واسباب الغزو الثقافي:
* التقليد الاعمى وفقد الذوق الجميل فقدخصال الفطرة
* البعد عن الدين والجهل بتعا ليمه
* الانهزام النفسي نتيجة فقد الثقة والتاثر بالغير
* الضعف التربوي وغياب روح الانتماء للامة
* الإرتباط المباشر با الإعلام العالي دون إنتقاء البرامج.
4- علاج ظاهرة الغزو الثقافي:
* إلإعتماد على الدين في تسير حياتنا وذلك بإعطاءه مكانته الحقيقية وتبيان صورته الواضحة
* نشر العلم والعدل بين الناس وتنمية روح الإبداع فيهم.
* مراقبة الاعلام والأنترنيت تشجيع إنتاج البرامج والمسابقات الهادفة
* الاهتمام بالجانب الاقتصادي والاجتماعي للامة وتطور أساليب وأنماط حيا تها.
مايستفاد من الحديث:
قراءة النص
ما هي المفردات الصعبة؟
ما هو المعنى العام للحديث؟
ما هي الاحكام الواردة في الحديث؟
ما هي مظاهره واسبابه؟
كيف نعالجه؟
النص المؤطر
شرح الالفاظ
الشرح الاجمالي
الايضاح والتحليل
وضعية البناء التعلمي
توظيف المكتسبات المعرفية والتعبير
عنها
استثمار المكتسبات سلوكيا
1 ـ في الحديث قيمة عقائدية تتمثل في إخبار النبي – صلى الله عليه وسلم – بالغيب .
2 الإبتعاد عن تقليد اليهود و النصارى خاصة , والإعتزاز بتقاليدنا .
3- تقليد الغير يهدد أمن ووحدة وسلامة الأمة.
-4غربلة ما يأتي من الغير فنأخذ ما ينفعها ونترك ما يضرنا.
ماهي الفوائد التي نستخلصها؟
كيف توظف مادرسته في سلوكك؟
الفوائد والارشادات
الاستثمار السلوكي
وضعية ختامية











عرض البوم صور بحر الايمان   رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الثقافي, الجزائر, الغزو, المجتمعات, ثانوي, ثانية, على, منهاج, وخطره, ��, ����, ��������


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تحضير درس العلم اساس ازدهار المجتمعات تربية مدنية ثانية متوسط منهاج الجزائر بحر الايمان المناهج الجزائرية 0 01-10-2013 08:18 PM
درس الامية خطر على المجتمعات تربية مدنية ثانية متوسط منهاج الجزائر بحر الايمان المناهج الجزائرية 0 01-10-2013 08:17 PM
علم المكي والمدني ثانية ثانوي منهاج الجزائر بحر الايمان المناهج الجزائرية 0 01-10-2013 12:03 AM
حروف المعاني ثانية ثانوي منهاج الجزائر بحر الايمان المناهج الجزائرية 1 30-09-2013 06:34 PM
أسماء الأصوات ثانية ثانوي منهاج الجزائر بحر الايمان المناهج الجزائرية 1 30-09-2013 05:37 PM


الإعلانات النصية


الساعة الآن 06:53 PM.